Кубанские Новости
Общество

Предложение о строительстве школы внесено в проект планировки микрорайона Гидростроителей в Краснодаре

В проект планировки микрорайона внесены также предложения о строительстве в 2018 году двух детских садов.

Такие предложения внесены в проект планировки территории, расположенной между проспектом им. Писателя Знаменского, улицами им. Валерия Гассия и им. Снесарева. Постановление о проведении соответствующих публичных слушаний подписал глава Краснодара Евгений Первышов.

Как уточнили в городском департаменте архитектуры и градостроительства, на земельном участке в Карасунском округе Краснодара, вместе со строительством многоэтажного жилого комплекса, предусмотрено возведение общеобразовательной школы, рассчитанной на 1550 мест, двух детских садов на 160 и 240 мест, спортивного комплекса и многоярусных парковок. Микрорайон также будет обеспечен инженерными коммуникациями, детскими и спортивными площадками, запланировано озеленение территории и благоустройство набережной реки Кубань.

Строительство микрорайона «Почтовый», состоящего из многоквартирных жилых домов высотой от 5 до 21 этажей, уже ведется. В настоящее время возведено 16, идет строительство еще 10 домов.

По информации пресс-служба администрации Краснодара, проект планировки территории площадью 19,46 гектара, ограниченной проспектом им. Писателя Знаменского, улицами им. Валерия Гассия и им. Снесарева в микрорайоне Гидростроителей, был утвержден в 2012 году. По результатам публичных слушаний 18.08.2016 были произведены корректировки плана, предусматривающие увеличение этажности застройки жилых домов до 14–16 этажей, что позволило уменьшить количество домов и расположить социальные объекты.

Это позволило увеличить в откорректированном проекте дворовое пространство, на котором можно будет разместить крупногабаритные спортивные площадки и зеленые зоны. В центральной части квартала, расположенного слева от проспекта им. Писателя Знаменского, предусмотрено строительство детского сада на 240 мест и школы на 1550 мест. В другом квартале, справа от проспекта, - еще одного детсада на 160 мест. Здесь же предусмотрены спортивный комплекс и многоярусные парковки. Вдоль проспекта им. Писателя Знаменского и ул. им. Валерия Гассия - скверы и бульвары общего пользования.

Публичные слушания по корректировке проекта планировки пройдут 28 сентября в здании администрации Карасунского округа.

Как сообщали «Кубанские новости», самой «резиновой» краснодарской школой в наступившем учебном году стала школа № 66, расположенная на ул. Уссурийской. В школе сформировано 20 первых классов – от «А» до «Ф». В них зачислено более 700 детей.

Все школьные сборы денег в Краснодарском крае должны быть строго добровольными.

В 2017 году в краевом центре по программе «Жилище» начнется строительство восьми школ и детских садов. Где они будут располагаться, можно посмотреть здесь.

В 2018 году в Краснодаре откроются две новые школы – на тысячу мест в одну смену в хуторе Ленина по ул. Наримановской, и на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернский» по ул. им. Героя Яцкова.

Весной этого года краевые власти сообщили, что в Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ. Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах.