Кубанские Новости
Общество

Евгений Первышов поздравил краснодарских первоклассников с посвящением в казачата

Глава города по традиции принял участие в этом торжественном мероприятии.

В минувшее воскресенье, 24 сентября, в кубанской столице ряды казачат пополнились 380 первоклассниками. Ребята из 13 первых классов начальной школы в торжественной обстановке произнесли слова торжественного обещания казачат: учиться на «хорошо» и «отлично», слушать родителей и уважать педагогов, быть примером для других учеников.

С этим важным событием школьников и их родителей поздравил мэр Краснодара Евгений Первышов.

— Сегодняшняя церемония проходит в знаковом для Краснодара месте — напротив памятника Екатерине Великой, даровавшей казакам кубанские земли в вечное владение, и рядом с собором имени Святого Александра Невского, где как раз в эти минуты проходит торжественная служба. Сегодня для вас важный день, вы произносите слова торжественного обещания казачат. Хочу поздравить с этим событием ребят и их родителей. Рассчитываю, что вы будете бережно хранить казачий уклад и делать Кубань и Краснодар ещё богаче и успешнее, — сказал Евгений Первышов, его слова цитирует пресс-служба администрации города.

В ходе торжественной церемонии настоятель Свято-Покровского храма, войсковой священник Кубанского казачьего войска протоиерей Иоанн Гармаш провёл краткую молитву.

Юным казачатам вручили подарки: книги и методические пособия по истории кубанского казачества, флаги и копии реликвий Кубанского казачьего войска.

Лучших казаков-наставников классов казачьей направленности наградили памятной медалью «80 лет Краснодарского края». Медали вручил глава Краснодара Евгений Первышов.