Кубанские Новости
Общество

Губернатор Кубани рассказал, как будет строиться новый микрорайон в Карасунском округе Краснодара

Строительство нового микрорайона в Краснодаре обсудили на губернаторском «часе контроля».

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 25 сентября провел «час контроля» с главами городов и районов края. В ходе совещания подвели итоги исполнения поручений главы региона. Одна из тем, которые находятся на особом контроле, – обеспеченность социальной и транспортной инфраструктурой строящихся или будущих микрорайонов. В Краснодаре большой жилой массив планируется в районе поселков Зеленопольского и Знаменского.

- Больше всего меня беспокоит строительство микрорайона на 23 тысячи человек в границах поселков Знаменского и Зеленопольского в Краснодаре. Здесь нужно учитывать ошибки Московского и Восточно-Кругликовского районов. Социальные и транспортные объекты должны строиться ДО того, как в новые дома заедут люди. И это личная ответственность мэра города, - заявил Вениамин Кондратьев.

О развитии этой территории в свою очередь рассказал глава Краснодара Евгений Первышов.

– В настоящее время на городском градостроительном совете рассматриваем несколько вариантов проекта планировки указанной территории с учетом всей необходимой инфраструктуры - школ, детских садов, поликлиник, спортивных объектов. В конечном итоге будет согласован такой проект, который в полной мере удовлетворит потребности жителей в объектах социальной инфраструктуры, – сказал Первышов.

Глава Краснодара также добавил, что в Краснодаре уже сложилась практика, когда застройщики «привязывают» к территориям типовые проекты строительства соцобъектов, прежде всего – школ и детских садов, подводят коммуникации к площадкам под их размещение, а затем такие подготовленные участки безвозмездно передаются в муниципальную собственность. Это даёт возможность достаточно быстро включать их в федеральные и краевые программы и начинать строительство.

Эта же схема будет применяться и к территории в районе поселков Зеленопольского и Знаменского.

Ранее стало известно, что в новом микрорайоне предусмотрено возведение двух школ на 2200 и 1100 учащихся, нескольких детских садов на 2095 мест, отделения связи, поликлиники и других объектов общественно-делового и коммерческого назначения по обслуживанию населения.

Земельные участки площадью в 70 гектаров расположены в Карасунском округе вдоль Восточного обхода между пос. Зеленопольским и пос. Знаменским.

Проект комплексной застройки включает многоквартирные жилые дома высотностью от 4 до 20 этажей, рассчитанные более чем на 23 тысячи жителей.

Публичные слушания по проекту внесения изменений в генеральный план Краснодара в части участков, расположенных в районе пос. Зеленопольского и Знаменского, пройдут 5 октября 2017 года в актовом зале администрации Карасунского округа (ул. им. Селезнева, 244).