Кубанские Новости
Общество

В Сочи представят уникальный проект «Свободный велосипед»

Первыми испытают его участники и гости Фестиваля молодежи и студентов, которые  смогут передвигаться по Олимпийскому парку на sm

Первый в России проект «Свободный велосипед» представит во время работы XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов команда компании «Мобайк». В Олимпийском парке будет расположено несколько зон стоянок велосипедов Mobee, которыми смогут пользоваться участники и гости мероприятия, при этом не выезжая за территорию ВФМС 2017.

Организаторы проекта уверяют, что новая услуга не является обычным велопрокатом, а представляет собой удобный сервис для передвижения в городской среде без использования классических парковочных станций. Как сообщает пресс-служба администрации Сочи, для передвижения участников по Олимпийскому парку компания-организатор предоставит более тысячи стильных городских велосипедов.

Воспользоваться велосипедом можно будет, использовав мобильное приложение для разблокировки по уникальному QR-коду. Найти свободный велосипед можно будет также через функционал мобильного устройства или визуально. Приложение покажет маршрут, время и дистанцию поездки, потраченные калории. Планируется, что в будущем разработчики добавят функции аудиогидов, а также внутреннюю социальную сеть для любителей городской культуры и приверженцев здорового образа жизни.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи примет 59 тыс. человек.