Кубанские Новости
Общество

На Кубани пересмотрят «дорожные карты» по достройке проблемных домов

26 сентября на совещании в администрации Краснодарского края обсуждались вопросы защиты прав участников долевого строительства.

Сегодня губернатор Кубани Вениамин Кондатьев провел рабочее совещание с руководителями инициативных групп дольщиков ЖК «Рич Хаус», ЖК «Территория Счастья», ЖК «Белые паруса» и других. На этих объектах значительно нарушены сроки строительства и сдачи в эксплуатацию. В рамках встречи обсуждались вопросы защиты прав участников долевого строительства. Об этом сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Совещание было проведено из-за того, что предложенные местной властью методы решения проблемы дольщиков потерпевшую сторону не устраивают. Однако не все так просто: глава региона пояснил, что возможности муниципальной власти ограничены, в том числе законодательством.

Вениамин Кондратьев считает, что необходимо пересмотреть так называемые «дорожные карты», которые были предложены по проблемным объектам.

– Делайте графики по всем объектам по факту. На данный момент темпы решения вопросов не устраивают дольщиков, и это абсолютно справедливо. Люди хотят, чтобы те обещания, которые были им были даны, вовремя исполнялись, – акцентировал губернатор.

Он уверен, что для решения проблемы необходимо тесное взаимодействие муниципальных властей и участников долевого строительства.

– Дольщики должны идти навстречу администрации, а когда ими блокируется предложения по выходу из кризиса – это будет еще больше усугублять ситуацию, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

По итогам встречи было озвучено, что завершение строительства проблемных ЖК губернатор возьмет на личный контроль.

Следующая встреча с дольщиками в таком же составе состоится через месяц.