Кубанские Новости
Общество

Активисты ОНФ провели мониторинг теплотрасс в Краснодаре

По его итогам сформировали антирейтинг районов города по состоянию теплотрасс и их готовности к эксплуатации в осенне-зимний пер

Мониторингом были охвачены микрорайоны города: Фестивальный, Черемушки, Гидростроителей, Комсомольский, улицы Московская и 40 лет Победы, Вавилова, РМЗ, поселок Березовый, где были выявлены следующие недостатки у теплотрасс, расположенных рядом с объектами социальной инфраструктуры (школы, детские сады): отсутствие теплоизоляции на трубах, протечки теплоносителя из трубопроводов, опасно покосившиеся опоры теплотрасс.

В крайне неудовлетворительном состоянии оказались теплосети в поселке Белозерный и микрорайоне РМЗ. На ул. Герцена опоры теплотрассы имеют отклонение от вертикальной плоскости. Ул. 2-я Пятилетка вблизи детского сада №98 отмечена протечкой трубы, на ул. Димитрова, Селезнева и Новгородской теплотрассы располагаются рядом с теплопунктом или котельной.

Те же проблемы отмечены в микрорайоне Московский. Микрорайон Гидростроителей отличился наличием трубопровода без теплоизоляции. Особое внимание активисты ОНФ обратили на состояние теплотрасс у домов по ул. Селезнева: у 138-го обнаружена протечка воды, в 144-м и 146-м стойки теплотрассы имеют опасные углы наклона. При этом данные придомовые территории уже включены в местную программу «Формирование современной городской среды на 2017 год», и работы по их реконструкции уже начаты.

- Все выявленные недостатки мы отразили в письмах, направленных в адрес руководства города и ответственных за ЖКХ, в них просим обратить пристальное внимание властей на все выявленные негативные факты плачевного состояния теплосетей и принять меры по их устранению, а также учесть эти моменты при подписании паспортов готовности теплосетей к эксплуатации в осенне-зимний период 2017–2018 гг. Также мы указали двухнедельный срок, по окончании которого ждем подробную информацию о предпринятых мерах, – прокомментировал руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» Николай Денисов.