Кубанские Новости
Общество

Стадион «Краснодар» и сквер с фонтанами у Дома Книги представят в Москве

Краснодарский край представит в Москве лучшие реализованные проекты городской среды.

Презентация состоится в рамках фестиваля «Зодчество 2017», который пройдет в российской столице с 5 по 7 октября.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, главная тема фестиваля в этом году – «Качество сейчас» – призвана представить регионы, чья деятельность направлена на создание качественной и комфортной архитектурно-градостроительной среды.

В рамках смотра-конкурса «Регионы России», который проводится Союзом архитекторов России совместно с Минстроем РФ, Краснодарский край представит ряд реализованных в регионе проектов. Среди них – многофункциональный комплекс «Город Спорта», стадион «Краснодар», сквер с фонтанами у краснодарского Дома Книги, Театральная площадь, скверы им. Жукова и святой Екатерины, реконструкция морского порта Сочи, тематический парк развлечений «Сочи Парк», горные курорты «Горки Город» и «Роза Хутор», а также «Кемпински Гранд Отель Геленджик» и парк культуры и отдыха в Кореновске.

Городская авторская скульптура будет представлена работами Алана Корнаева. Около двух десятков его произведений, выполненных в соавторстве с Валерием Пчелиным, украшают Кубань и ее столицу. В их числе – скульптурная композиция «Запорожские казаки пишут письмо турецкому султану», памятник кубанскому историку и просветителю Ф.А.Щербине скульптура Шурику и Лидочке из легендарного фильма, установленные в Краснодаре, и памятник Николаю Чудотворцу в Тихорецке.