Кубанские Новости
Общество

Российские беспилотные автомобили в 2018 году представят на ЧМ в Сочи

Российские достижения в области беспилотных автомобилей будут представлены во время проведения чемпионата мира по футболу в 2018

Об этом на открытии ежегодного Международного форума науки и технологии в обществе в японском Киото рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович, передает ТАСС.

- С радостью хочу сообщить, что Россия придерживается дорожной карты по созданию беспилотной автомобильной платформы, и мы продемонстрируем вам результаты в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ, - сказал он.

Ранее сообщалось, что тестовые образцы беспилотных пассажирских электробусов, которые разработали специалисты научно-исследовательского инжинирингового института "НАМИ" совместно с ПАО "КамАЗ", будут использовать на чемпионате мира по футболу 2018 года. Они оснащены электродвигателем, максимальная скорость электробуса - 60 км/ч. Он способен автоматически перемещаться по дорогам, на которых есть автомобильная разметка. Модель самого миниатюрного в линейке электробуса "КамАЗа" представлена на "Иннопроме".

21 июля премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что правительство России в 2018 году намерено увеличить объем субсидирования производителей, занимающихся разработкой беспилотных автомобилей. Он отметил, эта отрасль в стране «фактически создается с нуля». В дальнейшем отечественным заводам, по его словам, необходимо закрепиться на мировых рынках.

3 августа помощник президента Игорь Левитин заявил, что российские дороги не готовы принять электромобили и беспилотный транспорт. По его словам, необходимо строить дороги, адаптированные под новые технологии. Чиновник добавил, что, согласно прогнозам, к 2030 году автопарк Европы и США будет преимущественно электрическим. А к 2050 году половина общественного транспорта станет беспилотным.