Кубанские Новости
Общество

Жилой фонд и объекты социальной сферы Краснодара подготовили к отопительному сезону

На аппаратном совещании в администрации города глава Краснодара Евгений Первышов поставил задачи по обеспечению стабильной работ

— К настоящему моменту выполнен серьезный объем работ по подготовке жилого фонда и объектов социальной сферы к зиме, ресурсоснабжающие организации отчитались о готовности котельных, центральных тепловых пунктов, теплотрасс, других инженерных систем, их общие затраты — почти 1,5 миллиарда рублей. Рассчитываю, что сделано все необходимое и Краснодар своевременно получит паспорт готовности, а в отопительном сезоне серьезных сбоев в работе систем жизнеобеспечения города не будет, — сказал Евгений Первышов.

По информации директора департамента городского хозяйства и ТЭК Владислава Белого, к настоящему моменту готовность тепловых сетей, котельных, газового и электрохозяйства, водопроводных и канализационных сетей, жилищного фонда города составляет почти 100 процентов.

Практически во всех многоквартирных жилых домах Краснодара с центральным отоплением выполнена промывка отопительных систем, произведены гидравлические испытания, опрессовка внутридомовых инженерных систем. В многоквартирном жилом фонде также выполнены работы по утеплению зданий, чердачных и подвальных помещений.

Что касается объектов социальной сферы, то школы, детские сады, больницы и поликлиники, учреждения культуры к отопительному сезону подготовлены в полном объеме. Так, в 71 образовательной организации модернизированы узлы учета тепла. В 12-й поликлинике выполнен ремонт кровли, заменены оконные и дверные блоки в ряде помещений БСМП, городских больницах № 1 и № 3, Хосписе, поликлиниках № № 3, 5 и 27.

В ближайшие дни Ростехнадзор начнет проверку городских объектов на предмет готовности к работе во время отопительного сезона, по итогам которой и будет приниматься решение о выдаче Краснодару паспорта готовности.