Кубанские Новости
Общество

В районе Западного обхода Краснодара построят две новые школы на 2400 мест

Их возведение предусмотрено в рамках комплексной застройки жилого района, которую предлагается откорректировать и изменить с мно

Их возведение предусмотрено в рамках комплексной застройки жилого района, которую предлагается откорректировать и изменить с многоэтажной (до 16 этажей) на малоэтажную. Постановление о назначении публичных слушаний по проекту подписал глава столицы Кубани Евгений Первышов.

В представленном проекте речь идет о территории площадью 433 га. Ранее здесь предполагалось строительство многоквартирных жилых домов высотой до 16 этажей. На публичные слушания вынесено предложение снизить этажность до 2–4 этажей.

Врамках рассматриваемого проекта на территории в 433 га предусмотрено строительство двух школ не менее чем на 2400 мест, 8 детских садов на 2100 мест, двух поликлиник, а также медицинского и спортивного центров.

Публичные слушания состоятся 24 октября в 18.15 в актовом зале администрации Прикубанского округа (ул. им. Атарбекова, 43).

Указанная территория в 433 га — часть реализации проекта «Европея» в районе Западного обхода, между ул. Средней в черте Краснодара и поселком Колосистым. В настоящее время площадь строительства жилого района составляет 108 га.

В 2017 году в краевом центре по программе «Жилище» начнется строительство восьми школ и детских садов. Где они будут располагаться, можно посмотреть здесь.

В 2018 году в Краснодаре откроются две новые школы – на тысячу мест в одну смену в хуторе Ленина по ул. Наримановской, и на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернский» по ул. им. Героя Яцкова.

Весной этого года краевые власти сообщили, что в Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ. Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах.