Кубанские Новости
Общество

Всероссийский форум казачьих обществ проходит в Краснодаре

В работе пленарного заседания форума приняли участие руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов,

Приветствуя участников форума, Игорь Баринов отметил, что на Кубани стартовало знаковое событие, которое войдет в новейшую историю России. Форум станет первым мероприятием федерального уровня с участием представителей всех 11 войсковых казачьих обществ, объединений казаков, представителей администрации президента и аппарата правительства, федеральных и региональных органов власти, отвечающих за реализацию Стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества.

Вениамин Кондратьев отметил, что для Краснодарского края – большая честь принимать первый Всероссийский форум казачьих обществ.

– Сегодня мы стали превращать казачество из парадного в реальную силу, которая может влиять на события. Нужно и дальше делать последовательные шаги, чтобы люди верили в казачество, – обратился глава региона к присутствующим.

По его словам, уже сделано немало: в каждой школе края есть казачьи классы, открыты семь кадетских корпусов и 26 казачьих общеобразовательных учреждений, создан союз казачьей молодежи. Казаки охраняют учебные заведения, следят за общественным порядком на различных мероприятиях, патрулируют улицы. Атаманы районных казачьих обществ активно участвуют в жизни городов и станиц, становясь заместителями глав муниципалитетов. Развивается казачья экономика – казакам выделяют наделы земли.

– Казачий уклад, культура, дух не просто вернулись на Кубань, они стали составной частью идеологии, применимой к современным реалиям. Казачество прошло этапы возрождения, становления, наступает третий этап – развития. Как казачество будет развиваться дальше, каким путем пойдет – эти вопросы и будут обсуждаться на форуме. Впервые у российских казаков есть возможность суммировать опыт каждого региона на одной площадке и обсудить его в ходе открытой дискуссии, – заявил Вениамин Кондратьев.

К казакам обратился вице-губернатор, атаман Кубанского казачьего войска Николай Долуда.

– Впервые за 27 лет собирается такой форум. Мы вместе должны выработать единый подход развития казачьих обществ, организации госслужбы, казачьего образования, формирования экономической базы казачьих обществ. Казаки – наиболее патриотически настроенная часть общества. Для нас важно, чтобы руководство страны в полную силу использовало наш потенциал, – заявил атаман и предложил создать Всероссийское реестровое казачье войско.

В ходе форума, который пройдет 5-6 октября, запланировано проведение совета атаманов войсковых казачьих обществ, заседание Совета при Президенте РФ по делам казачества, совещание с председателями постоянных окружных комиссий Совета и атаманами войсковых казачьих обществ. Участники посетят выставку «Регалии и реликвии Кубанского Казачьего войска», а также церемониал «Час Славы Кубани».