Кубанские Новости
Общество

Вспышки менингита среди краснодарских школьников не зарегистрировано

В некоторых школах города выявлены единичные случаи заболевания.

В редакцию «Кубанских новостей» обратились обеспокоенные родители с информацией о том, что в краснодарских школах дети начали болеть менингитом. Чтобы разъяснить ситуацию, мы связались с управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю:

- В Краснодаре среди учащихся школ регистрируется спорадическая (в виде единичных случаев) заболеваемость менингитами. Групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано. С целью локализации и ликвидации очагов заболевания и недопущения дальнейшего распространения в школах Краснодара по каждому случаю заболевания организуется и проводится комплекс всех необходимых противоэпидемических, профилактических мероприятий, - проинформировала заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная.

Специалисты также напомнили об элементарных мерах профилактики, чтобы обезопасить себя и детей. К ним относятся: соблюдение правил личной гигиены - тщательное мытье рук с мылом перед едой, после посещения туалета и после возвращения с улицы, мытье овощей, фруктов и ягод перед едой, проветривание помещений. И ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, при появлении признаков недомогания лучше перестраховаться и вызвать врача.