Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара заявили о необходимости нестандартных мер для решения проблем обиженных дольщиков

На заседании политического консультативного совета при главе города обсудили вопросы достройки в Краснодаре проблемных домов и п

На заседании подробно обсудили ситуацию, которая сегодня сложилась в краевом центре в плане достройки проблемных домов. Евгений Первышов, в частности, отметил, что муниципальный ресурс по поиску инвесторов для решения этих вопросов практически исчерпан, нужны нестандартные меры, в том числе корректировка федерального законодательства в области долевого строительства, принятие региональных законов, которые бы позволяли решать вопросы предоставления компенсационных земельных участков инвесторам без торгов, а также программы по финансированию подключения проблемных домов к инженерным коммуникациям, сообщает пресс-служба городской администрации.

— Нуждается в корректировке и само понятие «обманутый дольщик». На мой взгляд, есть смысл разделить тех, кто покупает квартиру для улучшения жилищных условий своей семьи, и тех, кто инвестирует в строительство, приобретая на уровне котлована по 10–20 квартир — эти люди несут коммерческие риски, как в любом бизнесе. А сегодня они по закону равны и в одинаковой степени претендуют на то, чтобы им помогали, — сказал Евгений Первышов.