Кубанские Новости
Общество

На Кубани за 10 лет выпустили облигаций на 160 млрд рублей

О серьезном опыте края в работе с облигациями рассказала вице-губернатор Игорь Галась.

В Краснодаре 10 октября проходит конференция, посвященная актуальным вопросам развития рынка облигаций. Участников мероприятия от имени губернатора Вениамина Кондратьева поприветствовал его заместитель Игорь Галась.

В приветственном адресе глава региона поблагодарил организаторов за выбор местом проведения Краснодар – деловой центр края – и отметил важность подобных мероприятий для регионов.

Игорь Галась, в свою очередь, также сделал акцент на престиже проведения такого знакового мероприятия. По его словам, Кубань – один из лидеров на финансовом рынке страны.

– 5,5 млн жителей, диверсифицированная и многоплановая экономика, в которой заняты порядка 143 тысяч юридических лиц и 233 тысяч индивидуальных предпринимателей, ВРП в этом году вплотную приблизился к 2,4 трлн рублей, а собственные доходы бюджета прогнозируются в объеме 240 млрд – эта масштабность, безусловно, стимулирует развитие финансового рынка и, как следствие, рынка облигаций, – пояснил вице-губернатор.

В ходе конференции Игорь Галась рассказал, что у региона уже есть достаточно серьезный опыт в работе с облигациями. Так, за последние 10 лет на Кубани размещено 138 выпусков облигаций на сумму более 160 млрд рублей, в том числе 6 выпусков государственных облигаций Краснодарского края на общую сумму 33,3 млрд рублей, 3 выпуска муниципальных облигаций – 2 выпуска облигаций Краснодаром на 2,2 млрд рублей и Новороссийском на 300 млн рублей, а также 129 выпусков корпоративных облигаций на общую сумму 126,9 млрд рублей.

– По гособлигациям мы работаем достаточно активно. В августе размещен шестой выпуск облигаций края в объеме 10 млрд рублей с фиксированным купонным доходом и амортизацией долга. Впервые установлен срок обращения – 7 лет. Кроме того, проектом закона о краевом бюджете на 2018-2020 годы также предусмотрено размещение в 2018 году очередного займа в объеме 10 млрд рублей, – цитирует заместителя главы региона пресс-служба краевой администрации.