Кубанские Новости
Общество

125 казаков-дружинников ежедневно дежурят на улицах Краснодара

В 2017 году казаки-дружинники Краснодара помогли раскрыть более 100 преступлений.

В настоящее время ежесуточно для участия в охране общественно порядка в Краснодаре на службу заступают 100–125 казаков-дружинников. За 9 месяцев 2017 года при участии казаков-дружинников раскрыто более 100 преступлений, выявлено почти 3 тыс. административных правонарушений, задержано 17 человек, находящихся в розыске, сообщает пресс-служба городской администрации.

Создание казачьей дружины по участию в охране общественного порядка на территории Краснодара было объявлено приказом атамана Екатеринодарского районного казачьего общества в августе 2012 года. Завершилось формирование казачьей дружины 15 октября, когда атаманом Кубанского казачьего войска был подписан приказ о выделении казаков-дружинников для несения службы на транспорте.

Численность краснодарской дружины тогда составила 250 человек. По согласованию с УМВД России по г. Краснодару определены 37 маршрутов патрулирования и графики выходов казаков на дежурство.

За 5 лет службы казаки-дружинники принимали участие в профилактических мероприятиях на территории города-курорта Сочи, охране общественного порядка в период проведения зимних Олимпийских и Паралимпийских игр, рейдовых мероприятиях по профилактике терроризма, контролю за соблюдением миграционного законодательства, соблюдению законности на чемпионате мира по шоссейно-кольцевым гонкам «Гран-При России Формула 1» и Кубке Конфедерации по футболу в Сочи. В обеспечении охраны общественного порядка при проведении матчей Чемпионата мира по футболу в 2018 году примут участие 80 казаков-дружинников Екатеринодарского РКО.

В настоящее время общая численность казачьей дружины в Краснодаре — 293 человека. Из них 62 обеспечивают правопорядок на транспорте.