Кубанские Новости
Общество

8 цифровых кинозалов откроют в Краснодарском крае до конца года

За счет федеральных средств Фонда кино в Год российского кино в регионе модернизировано шесть кинозалов, в текущем году планируе

При поддержке «Кубанькино» в 2016 году в рамках краевых киноакций кинотеатры продемонстрировали 559 наименований фильмов краевого фильмофонда, из них 402 фильма (72%) российских.

В настоящее время система кино на Кубани находится в стадии развития и формирования новой инфраструктуры. В муниципальных образованиях открываются современные кинозалы. При поддержке администрации края и муниципалитетов за последние семь лет модернизировано 26 муниципальных кинотеатров. На эти цели из краевого бюджета направлено более 126 млн рублей.

Кроме того, за счет федеральных средств Фонда кино в Год российского кино модернизировано шесть кинозалов, в текущем году планируется открыть еще восемь цифровых кинозалов.

Сегодня киносеть края – это 70 кинотеатров – 179 кинозалов, в том числе 41 муниципальный кинотеатр – 63 кинозала, и около 10 млн зрителей в год.

С 2011 года за семь лет работы киноотрасли в современном цифровом формате общее число зрителей увеличилось на три млн человек, а валовой сбор от кинопоказа увеличился в 2 раза и в 2016 году составил 2,4 млрд. рублей, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.