Кубанские Новости
Общество

Бархатный сезон ожидается в Сочи в дни Всемирного фестиваля молодежи

Температура воздуха будет комфортной, однако ожидаются небольшие осадки.  

Погода в дни Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который пройдет в Сочи с 15 по 22 октября, будет соответствовать климатическим нормам и так называемому бархатному сезону.

В октябре, по прогнозу Северо-Кавказского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, на территории Южного Федерального округа средняя месячная температура воздуха ожидается около и выше нормы, месячное количество осадков – около и меньше нормы.

Нормой для прибрежной зоны Сочи является среднесуточная температура воздуха 15 градусов тепла. В октябре наблюдается, в среднем, 8-10 дней с дождями. Норма по месячной сумме осадков составляет 158 мм. Об этом сообщается на сайте гидрометцентра Сочи.

Так, в день открытия фестиваля воздух прогреется до 19-22 градусов. Температура морской воды у берегов Сочи составляет 20 градусов, сообщает ТАСС.

В целом по краю, в том числе на Черноморском побережье, в 14 и 15 октября пройдет кратковременный дождь, местами сильный с грозой. Ночью и утром возможен туман. Температура днем – до 18 градусов. По югу 14 октября ожидается 21 градус тепла.

Интересно, что 13 октября в Краснодаре максимально возможная температура – 21 градус. А в 2011 году по многолетним наблюдениям с 1943 года температура составила 30,2 градуса. Минимальная температура – минус три градуса – была зафиксирована в 1957 году.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет с 14 по 22 октября в Сочи и соберет 20 000 молодых профессионалов в различных сферах в возрасте от 18 до 35 лет из более чем 180 стран. Заявки для участия в фестивале подали свыше 120 000 молодых людей со всего мира.