Кубанские Новости
Общество

К 2027 году в Краснодаре появятся 100 детских садов и 50 школ

Мэрия Краснодара представила программу развития социальной инфраструктуры города до 2027 года - за это время в городе должны поя

Программа комплексного развития социальной инфраструктуры Краснодара до 2027г. опубликована на сайте мэрии кубанской столицы, сообщает РБК-Юг.

Цели программы — обеспечение комплексного и устойчивого развития социальной инфраструктуры, достижение расчетного уровня обеспеченности населения услугами в области здравоохранения, образования, культуры и массового спорта.

Как отмечается в документе, в результате миграционных процессов и роста рождаемости официальная численность населения Краснодара в ближайшее десятилетие вырастет до 1,45 млн человек. Причем порог в 1 млн жителей город преодолеет уже в 2018 году.

Программа разбита на два этапа продолжительностью по 5 лет. Основными направлениями в ней станут создание новых и реконструкция старых объектов социальной инфраструктуры.

В рамках реализации программы в течение 10 лет в Краснодаре планируют создать 19,6 тыс. мест в детских дошкольных учреждениях и 49,7 тыс. мест в школах. Уровень обеспеченности стационарами для взрослых и детей будет доведен до 742 единиц.

Также планируется увеличить до 50% долю населения, систематически занимающегося спортом. Уровень обеспеченности муниципальными библиотеками местные власти хотят довести до 78%, зданиями культурно-досуговых учреждений — до 72%, зданиями образовательных организаций в области культуры и искусства — до 71%.

К 2027 году в Краснодаре должно появиться 113 новых дошкольных учреждений, 46 новых школ и блоки для начальных классов, а также 20 объектов здравоохранения (новые больницы, пристройки, операционные блоки и т.д.), 44 спортивных объекта (спортшколы, манежи, стадионы, спортивные площадки и т.д.), 25 открытых библиотек, 12 домов культуры, 23 художественные школы (в т.ч. реконструированные).

Общий объем финансирования программы за 10 лет составит 81,54 млрд рублей. Из них 12 млрд рублей выделит местный бюджет, 24,13 млрд рублей — краевой, 36,43 млрд рублей — федеральный. Наибольший объем финансирования запланирован на 2021г. — 14,27 млрд рублей. Первые средства на реализацию программы в размере 3,03 млрд рублей выделят уже в 2017г.

26 октября 2017г. в администрации Краснодара пройдут публичные слушания, посвященные рассмотрению этой программы.

Как сообщали «Кубанские новости», самой «резиновой» краснодарской школой в этом учебном году оказалась школа № 66, расположенная на ул. Уссурийской. Здесь сформировано 20 первых классов – от «А» до «Ф». В них зачислено более 700 детей

В 2017 году в краевом центре по программе «Жилище» начнется строительство восьми школ и детских садов. Где они будут располагаться, можно посмотреть здесь.

В 2018 году в Краснодаре откроются две новые школы – на тысячу мест в одну смену в хуторе Ленина по ул. Наримановской, и на 1550 мест в одну смену в микрорайоне «Губернский» по ул. им. Героя Яцкова.

Весной этого года краевые власти сообщили, что в Краснодарском крае сформировано 117 земельных участков для строительства школ. Учебные учреждения планируется возвести в 32 муниципалитетах.