Кубанские Новости
Общество

В крае отмечают День Кубанского казачества

Губернатор Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко поздравили жителей региона с этими знаменательными событиями.

Как отметил глава края, казаки принимают активное участие во всех сферах жизни – охраняют государственную границу, обеспечивают правопорядок на улицах городов и станиц, развивают собственную экономику.

– Подчеркну, кубанское казачье войско еще и активно участвует в воспитании молодежи. Уверен, нынешнее поколение казаков, их дети и внуки будут достойно продолжать традиции предков во славу Кубани и Отечества, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

– Символично, что Краснодарский край – единственный регион, где земля была дарована казакам императрицей Екатериной Великой, а на законодательном уровне учрежден День кубанского казачества. Это говорит об ответственности казаков перед земляками, – добавил Юрий Бурлачко.

Планируется, что празднование Дня кубанского казачества соберет тысячи кубанцев по всему краю, в том числе более четырех тысяч представителей Союза казачьей молодежи края.

Сегодня в храмах городов и станиц пройдут молебны и торжественные мероприятия, казаки возложат цветы и венки к памятникам героических предков, посетят стариков в госпиталях и больницах. Будут организованы массовые гуляния с выступлением творческих коллективов, открыты казачьи курени.

Главные торжества состоятся в станицах Каневской, Калининской, Северской, Белой Глине, городах Армавире и Новороссийске, поселке Тульском республики Адыгея, сообщает пресс-служба краевой администрации.