Кубанские Новости
Общество

Роскомнадзор ограничил доступ к страницам «руферов» и «зацеперов»

Социальные сети ограничивают доступ к страницам, контент которых может привлечь молодежь к совершению экстремальных поступков, в

На основании судебных решений направлены требования в адрес социальной сети «ВКонтакте» и видеохостингу YouTube об ограничении доступа к страницам «зацеперов» и «руферов». На этих страницах размещались материалы, пропагандирующие проезд на транспорте в непредназначенных для пассажиров местах, проникновение на различные объекты или части объектов, на которые вход запрещен (крыши зданий, высотные сооружения и т.д.).

Субкультуры «Зацепинг» и «Руфинг» можно отнести к скрытой форме суицидального поведения, поскольку такие действия могут повлечь причинение вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Администраторы социальной сети «ВКонтакте» и видеохостинга YouTube уже удалили информацию, касающуюся «зацепинга» и «руфинга», с 187 интернет-страниц. Информация с еще 91 страницы находится в процессе удаления.

На Кубани были случаи, когда подростков-зацеперов ударяло током на железной дороге. Молодые люди с тяжелыми ожогами были госпитализированы.

Как сообщали КН, школьники с риском для жизни катались, зацепившись за краснодарский троллейбус.