Кубанские Новости
Общество

Интернет-омбудсмен заявил о неминуемой блокировке Telegram

По его словам, если мессенджер и дальше откажется сотрудничать с ФСБ, его заблокируют.

Интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев прокомментировал постановление Мещанского суда оштрафовать на 800 тыс. рублей мессенджер Telegram за отказ предоставить ФСБ информацию для декодирования сообщений.

Он отметил, что этот отказ – прямое нарушение законодательства, которое может привести к блокировке мессенджера

– Смысл заключается в том, что, каким бы ни был закон, он требует уважения и его необходимо соблюдать. И после того как Telegram зарегистрировался в качестве «организатора исполнения информации» (ОРИ), он должен исполнять законы Российской Федерации. И, отвечая по закону, Telegram должен быть заблокирован. Это неминуемо вытекает из текущего законодательства. Невозможно сделать по-другому, - объяснил Мариничев.

Он отметил, что, скорее всего, Telegram и в дальнейшем не станет сотрудничать со спецслужбами, так как подобный шаг подорвет доверие пользователей мессенджера. Об этом сообщает RT.

Telegram неоднократно заявлял, что не будет передавать никакие персональные данные своих пользователей никаким спецслужбам никаких стран, это отвечает его коммерческим интересам. И нарушить данное обещание - подорвать доверие к сервису со стороны клиентов. Поэтому Telegram тоже находится в некой патовой ситуации, считает эксперт.