Кубанские Новости
Общество

Россияне стали оптимистичнее смотреть в будущее

Социологи выяснили, насколько оптимистичным россияне видят будущее страны.  

Россияне в целом стали оптимистичнее смотреть в будущее, нежели в предыдущие два года. Так, по мнению 31% россиян, страна уже прошла тяжелый период, но около 40% еще ожидают самых трудных времен. По ощущениям 21% опрошенных, самые большие сложности мы переживаем именно сейчас. Такие данные следуют из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

Руководитель практики социального моделирования и прогнозирования ВЦИОМ Юлия Баскакова отметила, что после колебаний курса рубля и ценовых потрясений прошлых лет россияне ощутили стабильность - ситуация в стране и в собственной жизни большинством сегодня воспринимается как хорошая.

–А самый простой прогноз будущего – это всегда проекция настоящего. Стабильность приносит надежду, что трудные времена позади или, может быть, сейчас, но дальше точно будет лучше. Эта надежда в последние месяцы заметно укрепляется. Правда, почти половина населения продолжает смотреть в будущее с опаской и светлого образа государства всеобщего благоденствия в нем пока не видит, - отметила Баскакова, комментируя результаты опроса.

Всероссийский опрос «ВЦИОМ-Спутник» был проведен 27-29 сентября 2017 года среди 1,8 тысячи респондентов методом телефонного интервью. Статистическая погрешность не превышает 2,5 процента.