Кубанские Новости
Общество

7 молодых профессионалов представляют Кубань на чемпионате WorldSkills в Абу-Даби

Участие в мировом чемпионате рабочих профессий, который проходит в столице Объединенных Арабских Эмиратов, принимают 1300 участн

Молодые профессионалы соревнуются по 52 компетенциям в шести блоках рабочих профессий: строительство, IT-технологии, искусство и дизайн, промышленное производство, сфера услуг и обслуживание гражданского транспорта.

Российская сборная WorldSkills Russia борется за медали во всех категориях. Свое мастерство продемонстрируют 58 конкурсантов – студенты и выпускники колледжей, победители и призеры WorldSkills Russia в возрасте до 25 лет.

В составе национальной сборной - 7 жителей Краснодарского края: Михаил Уханкин (категория «Облицовка плиткой»), Виталий Бондаренко («Столярное дело»), Данил Пискунов («Сухое строительство и штукатурные работы», а также Никита Лобанцев, Артем Павленко, Роман Магонов и София Горпенко (команда «Джуниор»). Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Worldskills - международное некоммерческое движение, направленное на повышение престижа рабочих профессий, статуса и стандартов профессиональной подготовки как в отдельной стране, так и во всем мире. Движение основано в 1953 году и насчитывает 76 стран-участниц. В структуру мирового чемпионата входит 45 профессиональных компетенций. Россия стала 60-м членом WorldSkills International в 2012 году.