Кубанские Новости
Общество

Начальник управления образованием Усть-Лабинского района ушла в отставку после скандала в сельской школе

Алла Баженова написала заявление после того, как стало известно о случае надругательства школьников над 11.-летней девочкой.

Информацию об увольнении по собственному желанию начальника управления образования Усть-Лабинского района Аллы Баженовой "Кубанским новостям" подтвердили в министерстве образования и науки Краснодарского края.

Сейчас в Усть-Лабинском районе работает комиссия краевого минобра, она проверяет все школы после вопиющего случая, который произошел в сентябре в школе, расположенной в хуторе Александровском.

Как сообщали Кубанские новости, по данным пресс-службы СУ СКР по Краснодарскому краю, трое несовершеннолетних школьников поочередно совершили насильственные действия сексуального характера в отношении малолетней девочки, с которой были знакомы. Против школьников возбуждено уголовное дело. Родители самой потерпевшей в правоохранительные органы не обращались.

10 октября стало известно, что из школы уволен завуч по воспитательной работе.Именно ее сын был, по версии следствия, соучастником преступления. 11 октября на селекторном совещании в краевом минобре речь шла о необходимости принятия жестких мер для того, чтобы подобные ситуации не повторялись.

Также на совещании стало известно, что из школы, где случилось ЧП, уволен социальный педагог. Сын ранее уволенного завуча по воспитательной работе переведен в другое учебное заведение. Директор школы находится в трудовом отпуске, кроме того, у него оформлен больничный лист – на работу он планирует выйти 2 ноября.

10 октября в Усть-Лабинске директор местной школы сбила ученицу. Девочка осталась жива, педагог навещает ее. Известно, что директор школы также является депутатом местного райсовета.

Во всех школах Усть-Лабинского района уже начались внеплановые проверки с целью анализа организации воспитательной работы с детьми, а также деятельности работы психологов и социальных педагогов.