Кубанские Новости
Общество

Меньше половины дорог Краснодара соответствуют нормативным требованиям

Жители Краснодара и чиновники накануне обсудили итоги проекта «Безопасные и качественные дороги» за 2017 год.

В рамках Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Краснодарской агломерации на 2017–2025 годы Минтранса РФ в краевом центре завершается ремонт на 47 участках дорог общей протяженностью 74 км, а также Садового путепровода, сообщает пресс-служба городской администрации.

Ежегодный объем финансирования, предусмотренный на ремонт дорог с 2017 по 2025 годы, составляет 2 млрд рублей, из которых 1 млрд выделен из федерального бюджета, 900 млн — из краевого, 100 млн из местного бюджета.

В настоящее время работы выполнены на сумму более 1,2 млрд рублей. На эти средства в кубанской столице полностью окончен ремонт 20 участков улиц, ждет своего завершения еще 21 участок. На 5 объектах, где есть небольшое отставание от графика, по поручению главы Краснодара Евгения Первышова работы идут в ускоренном темпе. Работы на Садовом путепроводе продолжатся до августа 2018 года.

В ходе встречи поступил вопрос о необходимости ремонта улиц, примыкающих к тем, которые вошли в федеральную программу. Заместитель директора департамента строительства Борис Сухов рассказал, что при оценке состояния дорожно-транспортной сети Краснодара было выявлено, что только 39% дорог соответствует нормативным требованиям. Благодаря произведенному в 2017 году ремонту к удовлетворительному состоянию приведены еще 5%. К концу 2018 года эта цифра должна составлять не менее 50%, а к 2025 — не менее 85%.

Таким образом, дороги, не вошедшие в ремонт в текущем году, в том числе, и примыкающие к уже обновленным, будут включены в последующие годы.

По информации заместителя директора МКУ «Единая служба заказчика» Андрея Канайчева гарантия на выполненные работы составляет от 1 года (дорожная разметка) до 6 лет (основание дорожной одежды). Мониторинг состояния дорог осуществляют специалисты «Единой службы заказчика» и окружных администраций. Устраняет поступившие замечания соответствующая подрядная организация, выполнявшая ремонт.