Кубанские Новости
Общество

Сочи станет пилотным городом России по масштабному развитию электротранспортной инфраструктуры

Соглашение о развитии электротранспорта, а так же о внедрении инноваций в сферах альтернативной энергетики и технологий энергоэф

В рамках совместной работы стороны планируют объединить усилия по внедрению инновационных технологий в области развития и внедрения электротранспорта, альтернативной энергетики и технологий энергоэффективности, подготовке кадров в сфере инновационного менеджмента, привлечению инвестиций в инновационные проекты для энергетической отрасли.

- Подписанное соглашение направлено на разработку нормативно-технической документации, специальных проектных и конструктивных решений по конкретным объектам электротранспортной инфраструктуры, - рассказал журналистам Александр Дюжинов, генеральный директор ПАО «ФИЦ». - Именно выполнение этих первоочередных задач позволит дать новый импульс развитию электротранспорта в регионах России. Основная цель нашей совместной работы - создание благоприятных условий для широкомасштабного внедрения всех видов автономного электротранспорта на территории страны.

Как сообщил первый заместитель генерального директора ПАО «ФИЦ» Николай Богомолов, уже создана рабочая группа из 37 человек, которые отобрали 16 патентных изобретений и разрабатывают нормативную базу для их внедрения.

- Подписанное соглашение направлено на развитие энергоэффективности, электротранспорта и альтернативных источников энергии в пилотной зоне – городе Сочи, - отметил руководитель АНО «Море идей» Андрей Тамбовцев, - В портфеле АНО «Море идей» есть целый ряд стартап-проектов. Сложившийся альянс позволит быстро и правильно оценить эти стартапы и предложить их венчурным инвесторам, которым интересны проекты в этих областях.

Стороны договорились о создании рабочей группы по разработке «дорожной карты» реализации соглашения.