Кубанские Новости
Общество

Новый коллектор по ул. им. Тургенева в Краснодаре прослужит около 50 лет

Власти Краснодара рассказали о темпах ремонтных работ на ул. Тургенева.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сейчас работы на ул. им. Тургенева идут участками по 50 м. Сначала выполняется демонтаж дорожного покрытия, готовится траншея для замены коллектора, а также — проводится перенос за границу проезжей части существующих коммуникаций. После завершения этих самых сложных работ подрядчики приступят к укладке нового дорожного основания и асфальтового покрытия.

— Если центральная часть дороги была в относительно нормальном состоянии, то правая и левая полосы — полностью провалены и раздавлены. Дорогу прокладывали еще в 1956 году как двухполосную, ее основание было сделано с использованием булыжника, на который уже стелили асфальт. Затем, когда в конце 70-х годов прошлого века добавляли полосы, основание сделали гораздо слабее, чем в центре проезжей части. Оно не было рассчитано на нынешнюю нагрузку. В результате крайние полосы стали быстрее «раздавливаться». Замена асфальта проводилась регулярно, но это не помогало — он быстро приходил в негодность. Сейчас, когда начались работы по демонтажу и «вскрыли» проезжую часть, то обнаружили, что на крайних полосах дороги слой асфальта местами достигал полуметра, — рассказал Артем Аганов, директор МКУ «Единая служба заказчика»

При замене коллектора будут использованы современные пластиковые трубы «Спиролайн» — спиралевидные, закручивающиеся.

По технологии участки состыкуют между собой специальными резьбовыми соединениями и дополнительно герметизируют. Это исключит возможность протечек, а значит — подмываний и проседаний проезжей части дороги. Прослужат такие трубы, по оценкам специалистов, не менее 50 лет.

В ходе капитального ремонта ул. им. Тургенева также заменят опоры контактной сети троллейбуса, обновят тротуары, уличное освещение, выполнят работы по благоустройству.

Капитальный ремонт ул. им. Тургенева начался 9 октября 2017 г. Он идет за счёт средств краевого бюджета с софинансированием из бюджета Краснодара в рамках подпрограммы «Строительство, реконструкция, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог местного значения на территории Краснодарского края» госпрограммы «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края».

Работы по ул. им. Тургенева на участке от ул. Северной до ул. им. Гагарина будут завершены в апреле 2018 г.

Изменения в работе общественного транспорта начали действовать с момента закрытия участка ул. им. Тургенева на капитальный ремонт - 9 октября.

Подробная схема работы общественного транспорта опубликована здесь.

Мы же хотим напомнить, что с начинающимся ремонтом ул. Тургенева из Краснодара уходит целая эпоха. Эпоха бездорожья. Смотрите фоторепортаж Тургенева, которую мы потеряем…