Кубанские Новости
Общество

Почти 100 автодилеров закрылись в России

Сильнее всего с начала года сократилась дилерская сеть отечественного УАЗа, у которого стало на 25 дилеров меньше.

Количество официальных дилерских центров по продаже и обслуживанию автомобилей в России, по данным на октябрь текущего года, составило 3413. По сравнению с январем 2017 года этот показатель сократился на 89 автосалонов.

По данным аналитического агентства «Автостат», в течение года были открыты 303 новых дилерских центра, а закрыты — 392 салона.

Самой развитой сетью обладает российский бренд Lada, который насчитывает 315 дилерских центров. Следом за ним идут корейские Kia и Hyundai. В ТОП-10 по объему дилерских сетей также входят: Renault, УАЗ, GM-AVTOVAZ, Nissan, Volkswagen, Lifan и Skoda. Кроме них, можно еще отметить Ford и Toyota, которые тоже имеют более сотни дилеров по России.

Некоторые бренды расширили свои дилерские сети. Лучше всех это удалось сделать узбекскому Ravon, у которого прибавилось 35 автосалонов. На 9 дилеров больше стало у Volkswagen, на 8 – у Hyundai, на 7 – у SsangYong. На рынке появился и новый участник – китайский Foton, который сформировал дилерскую сеть по продаже и обслуживанию легковых автомобилей.