Кубанские Новости
Общество

Власти Краснодара рассказали о ходе строительства новой школы на ул. Героя Аверкиева

Евгений Первышов провел выездное совещание на площадке, где возводится образовательное учреждение на 1550 мест.

Темпы работ глава краевого центра назвал образцовыми и поручил департаменту строительства организовать на примере этой стройки мастер-классы для компаний-подрядчиков, сообщает пресс-служба городской администрации.

Глава Краснодара осмотрел строительную площадку, где ведётся строительство школы на 1550 мест в одну смену. Она расположена в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева, 32. Это самое крупное образовательное учреждение, которое возводят в краевом центре в рамках федеральной программы «Жилище». Завершение строительства запланировано в первом полугодии 2019 года.

На участке площадью 2,6 га завершена заливка фундамента, идёт устройство опалубки и заливка колонн техподполья, гидроизоляция стен подвала и монтаж фундаментных блоков под стены первого этажа. Как рассказал заместитель генерального директора подрядной организации — ЗАО «ОБД» Виктор Коваленко, на сегодняшний выполнено уже около 15% всех работ. По его словам, монтаж горизонтальных плит первого этажа и кладка основных наружных стен здания запланирована с 1 ноября, в работах сейчас задействованы две бригады по 60 человек, которые работают в две смены.

По федеральной программе «Жилище» в 2017 году в Краснодаре предусмотрено начало строительства 8 социальных объектов: школы на 1550 мест в Восточно-Кругликовском микрорайоне по ул. им. Героя Аверкиева, школы на 1100 мест в одну смену по ул. им. Марины Цветаевой, 4 в жилом комплексе «Казанский», школы на 1100 мест и детского сада на 280 мест по ул. Красных партизан, ¼, нового корпуса на 400 мест в одну смену гимназии № 23, нового корпуса для начальной классов школы № 81 в пос. Пригородном на 400 мест и еще двух детских садов — в пос. Плодородном-2по ул. Александровской на 170 мест и в пос. Индустриальном по ул. Фанагорийской на 250 мест.

Ввод в эксплуатацию — в 2018–2019 годах. Это зависит от нормативных сроков строительства. Новые корпуса к школам и детские сады будут сданы в 2018-м, а три полноценных школы — в 2019 году.