Кубанские Новости
Общество

Экс-замглавы Краснодара пойдет под суд по делу о злоупотреблении должностными полномочиями

В сентябре 2016 года чиновница дала согласие на совершение крупной сделки, зная, что она незаконна.

Как сообщили в краевом следственном управлении СК РФ, установлено, что в обязанности замглавы администрации города входила координация и контроль работы правового управления и департамента муниципальной собственности и городских земель.

По данным следствия, в сентябре 2016 года она дала согласие на совершение крупной сделки между МУП ВКХ «Водоканал» и обществом с ограниченной ответственностью. При этом муниципальная служащая знала, что проект не соответствует законодательству. На основании постановления был заключен договор простого товарищества на реконструкцию объектов водоснабжения и строительство многоярусной надземной парковки.

В качестве этапов сделки предусматривалось изменение вида разрешенного использования земельных участков, на которых располагались объекты, их объединение, заключение договора аренды со множественностью лиц со стоны арендатора, а после ввода объекта в эксплуатацию его раздел.

Реализация данного постановления и договора противоречила нормам действующего земельного, градостроительного законодательства, а также федеральным законам, поскольку предоставление в аренду находящихся в муниципальной собственности земель требует проведение торгов и публичных слушаний, заключения иного вида договора.

Расследование уголовного дела в отношении бывшей заместителя главы администрации Краснодара, которая обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ), завершено. Уголовное дело направлено в суд.

Как сообщали «Кубанские новости», бывшая заместитель главы администрации Краснодара Ольга Яковлева находится под домашним арестом.