Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край планирует поставлять мясо птицы в Китай

Власти Кубани обещают помочь местным производителям выйти на рынок КНР.

Предприятия Краснодарского края производят достаточное количество мяса, в том числе полученного в соответствии с мусульманскими канонами, чтобы отправлять его на экспорт. В первую очередь речь идет о Китае с его многомиллионной исламской общиной.

- Мы один из ведущих регионов России по производству мяса птицы. Будем поддерживать наши птицефабрики, чтобы выйти на мировые рынки сбыта... В Китае большое количество мусульман, и ситуация на рынке позволяет наладить поставки халяльного мяса. А наша задача как власти - максимально организовать каналы сбыта для наших сельхозпроизводителей, чтобы эти каналы сбыта были доступны для всех, - цитирует ТАСС вице-губернатора Кубани Андрея Коробку.

По его словам, производство птицы на убой в живой массе с начала 2017 года увеличилось к уровню 2016 года на 10,4% и составило 156,7 тысячи тонн. Предприятия Краснодарского края уже поставляют птицу в Абхазию, ОАЭ, Армению, Грузию, однако, «резервов для увеличения экспорта более чем достаточно».

Как сообщали «Кубанские новости», власти Краснодарского края делают ставку на животноводческую отрасль. Об этом 26 октября заявил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка на совещании в краевой администрации.