Кубанские Новости
Общество

В Международном аэропорту Сочи обслужили пятимиллионного пассажира в этом году

Событие произошло на месяц раньше, чем в 2016 году.

Сегодня, 26 октября 2017 года, Международный аэропорт Сочи обслужил 5 млн пассажиров с начала года. Это на 6% больше, чем за тот же период 2016 года, сообщает пресс-служба компании «Базэл Аэро».

Юбилейным пассажиром стал Всеволод Вдовин из Челябинска, зарегистрированный с помощью онлайн-сервиса на рейс авиакомпании «Россия», вылетающий в Москву.

Всеволод со своей командой стал победителем этапа всероссийского конкурса интеллектуальных и робототехнических систем в производственных процессах аэропортов «Аэробот-2017», который завершился накануне. Конкурс проводился с октября 2016 года Фондом Олега Дерипаски «Вольное Дело» и компанией «Базэл Аэро» в рамках программы «Робототехника: инженерно-технические кадры инновационной России».

В аэропорту состоялась торжественная встреча пятимиллионного пассажира, в ходе которой представители аэропорта и авиакомпании вручили ему памятные сувениры и сертификат на бесплатное обслуживание в бизнес-зале.

Основной рост пассажиропотока аэропорта произошел за счет внутренних авиаперевозок. Так, самыми популярными направлениями за 9 месяцев стали: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург и Новосибирск. Расширение региональных рейсов в Симферополь, Самару, Казань, Тюмень, Уфу, Пермь, Нижний Новгород также повлияло на положительную динамику авиаперевозок. В сутки авиаузел обслуживает до 30 000 человек, что в разы больше, чем во время проведения зимней Олимпиады.

По прогнозам аналитиков компании, пассажиропоток Международного аэропорта Сочи в 2017 году превысит 5,5 млн человек.