Кубанские Новости
Общество

Турция ожидает в этом году до пяти миллионов российских туристов

Рекордное число туристов из России в Турции ожидается в 2018 году.

Число посетивших Турцию российских туристов может достичь в 2017 году 5 миллионов человек, заявил заместитель министра культуры и туризма Турции Омер Арысой.

"В этом году число туристов из России превысит показатели 2015 года, еще осталось два месяца, возможно, мы будем иметь пять миллионов российских туристов к концу года. Нынешний год для нас прошел очень успешно, и я благодарю российскую сторону, а также туроператоров и всех участников туристического рынка обеих стран за то, что смогли обеспечить качественный отдых туристам", — цитируют слова сказанные Арысоевым по итогам 11-го заседания рабочей группы по развитию туризма между Россией и Турцией РИА-Новости.

По словам замминистра, отношения между Россией и Турцией в области туризма встали на прочные рельсы.

Представители России обратили внимание турецкой стороны на вопросы обеспечения безопасности туристов, приезжающих на отдых в Турцию.

«Мы с сожалением вынуждены констатировать, что в 2017 году в этой стране погибло 125 граждан России — это очень много. Мы считаем, что Турции нужно предпринимать все необходимые меры с точки зрения мирового опыта для того, чтобы сокращать число таких летальных случаев», — руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

Представители турецкой стороны признают озабоченность российской стороны по поводу гибели российских туристов и согласны совместно продолжать работу по обеспечению безопасности.