Кубанские Новости
Общество

Кубань: 10 главных событий уходящего года

«КН» составили свой рейтинг важных событий, произошедших в жизни края.

ЮБИЛЕЙ ГОДА

Краснодарский край отметил 80-летие со дня основания и 225-летие освоения казаками кубанских земель. На интерактивно-развлекательных и концертных площадках побывало 40 тысяч человек!

Праздник в честь 80-летия Кубани
Праздник в честь 80-летия Кубани
Фото: Николай Хижняк, «Кубань 24»

Все 44 муниципалитета Кубани представили свои достижения в аграрной и промышленной сферах, сельском туризме, традиционной народной культуре и ремеслах.

Для гостей праздника работала выставка-ярмарка произведений мастеров декоративно-прикладного искусства. В празднике участвовали четыре тысячи артистов, среди которых были «Хор Турецкого» и Олег Газманов.

РЕКОРДЫ ГОДА

Кубань собрала рекордный урожай зерновых: почти 10 млн. тонн пшеницы и ячменя. Это на 212 тыс. тонн больше, чем в прошлом году. Уборка прошла в рекордно короткие сроки – за 16 дней, в то время как обычно на это требовалось более 20 дней, что позволило сократить потери в случае непогоды.

Рекордный урожай
Рекордный урожай
Фото: Олег Андреев

Также был побит исторический рекорд сахарной отрасли Краснодарского края – выработано свыше 1 млн. 512 тыс. тонн свекловичного сахара. В 2017 году в переработке сахарной свеклы были задействованы все 16 сахарных заводов региона. Ими переработано около 12 млн. тонн сахарной свеклы.

УТРАТА ГОДА

Уроженец Кубани космонавт Виктор Горбатко скончался на 83-м году жизни после продолжительной болезни.

Виктор Горбатко
Виктор Горбатко

За свою карьеру он совершил три космических полета – в 1969-м, 1977-м и 1980 годах. В 1970 году стал одним из участников первого в истории шахматного матча «Космос – Земля», за что был принят в почетные члены Центрального шахматного клуба СССР.

СПОРТСМЕН ГОДА

Нападающий ФК «Краснодар» и сборной России Федор Смолов победил в интернет-опросе по определению лауреата ежегодной премии «Спортсмен Кубани», организатором которой выступает Федерация спортивных журналистов Кубани. В голосовании форвард получил 23,2 процента респондентов.

Федор Смолов
Федор Смолов
Фото: www.goal.com/ru

В шорт-лист номинантов журналисты включили 27-летнего нападающего за то, что второй год кряду он стал лучшим бомбардиром чемпионата России. Напомним, в 22 матчах Смолов забил 18 голов.

НОВОВВЕДЕНИЕ ГОДА

В Краснодарском крае ввели курортный сбор в размере 10 рублей в сутки. С жителей Кубани он взиматься не будет. В целом сборы прогнозируются в размере около 270 миллионов рублей в год.

С жителей Кубани сбор взиматься не будет
С жителей Кубани сбор взиматься не будет
Фото: Euromag.ru

Эти деньги останутся в бюджетах городов, участвующих в эксперименте. Речь идет о Горячем Ключе, Анапе, Геленджике, Сочи и поселках Туапсинского района.

– Цель введения курортного сбора – это не только сохранение сегодняшней инфраструктуры наших курортных городов, но еще и их развитие. Если мы почувствуем, что 10 рублей – это дорого, мы его обнулим, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Закон вступает в силу 1 января 2018 года.

СТРОЙКА ГОДА

Строители завершили сборку пролетов автодорожной части Крымского моста со стороны Краснодарского края, а также монтаж пролетов автодорожной части.

Мост через Керченский пролив получил официальное название - Крымский
Мост через Керченский пролив получил официальное название - Крымский
Фото: YouTube

От таманского берега до керченского теперь можно пройти пешком. Правда, пока строители просят не впадать в эйфорию, ведь для того чтобы открыть движение по мосту, предстоит «одеть» Крымский мост в асфальтобетон и до конца 2018 года подготовить его к началу движения автомобилей.

СОБЫТИЕ ГОДА

Сочи на «отлично» принял матчи Кубка Конфедераций. После проведения «турнира чемпионов» главные тренеры и футболисты сборных команд отметили не только организацию соревнований и качество газона, но и радушный прием. За все время не зафиксировано случаев проявления расизма и агрессии болельщиков.

Матчи Кубка конфедераций в Сочи прошли на высшем уровне
Матчи Кубка конфедераций в Сочи прошли на высшем уровне
Фото: РИА Новости. Максим Богодвид

До мелочей была продумана и логистика, в результате чего зрители не томились в очередях на выходе из стадиона и могли быстро покинуть Олимпийский парк.

Уже в следующем году наш край примет чемпионат мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля. В Россию приедут 32 команды. В Сочи запланировано шесть матчей: четыре в групповом этапе, там сыграют Португалия – Испания, Бельгия – Панама, Германия – Швеция, Австралия – Перу, а также 1/8 и 1/4 финала.

ФЕСТИВАЛЬ ГОДА

В Сочи с размахом прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Участниками стали порядка 30 тысяч человек из 185 стран – молодые эксперты, политики, ученые, менеджеры.

Участниками фестиваля стали порядка 30 тысяч человек из 185 стран
Участниками фестиваля стали порядка 30 тысяч человек из 185 стран
Фото: SakhaDay

Для сравнения, на Олимпийских играх-2014 присутствовало около трех тысяч спортсменов из 88 государств. Ребята обсуждали глобальные проблемы, рассуждали о будущем, состязались в силе и таланте, заводили новых друзей.

Вдохновляющий мастер-класс провел всемирно известный мотивационный оратор Ник Вуйчич.

ОТКРЫТИЕ ГОДА

Возле стадиона ФК «Краснодар» открылся уникальный парк, который сразу же стал излюбленным местом отдыха жителей столицы региона. Инвестором строительства выступил бизнесмен Сергей Галицкий.

Парк ФК «Краснодар»
Парк ФК «Краснодар»
Фото: Андрей Евтеев

Территория включает 30 различных зон, в том числе летний амфитеатр с экраном площадью 40 кв. м, смотровую площадку, фонтан-каток. Для юных посетителей построили песочницу с горками, веревочный парк, скалодром, музыкальный и водный лабиринты. Для любителей спорта организована площадка для стритбола и скейтпарк.

Предусмотрены условия и для передвижения маломобильных граждан. Парк уже получил премию «Приметы городов – 2017», его объявили лауреатом в номинации «Общественное пространство».

СЕМЬЯ ГОДА

Семья Скворцовых из Апшеронского района стала лучшей в номинации «Семья – хранитель традиций». С победой во Всероссийском конкурсе «Семья года» их лично поздравил президент страны Владимир Путин, а также губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Семья Скворцовых
Семья Скворцовых
Фото: Кубань 24

Глава семейства Михаил Иванович является потомственным казаком и атаманом хуторского казачьего общества, основатель Детской школы искусств традиционных народных ремесел Кубани в поселке Мезмай. Супруга, Ольга Юрьевна, – художник-прикладник, работает в научно-исследовательском центре традиционной культуры Кубани и преподает в Детской школе народных ремесел.

Всего заявку на участие подали 322 семьи из разных регионов страны.