Кубанские Новости
Общество

Форум-фестиваль духовно-нравственной культуры «Покров» пройдет в Сочи 10-11 ноября

О том, какие темы прозвучат в Союзе журналистов Кубани, представителям кубанских СМИ рассказали благочинный церквей Лазаревского

Форум-фестиваль «Покров» будет проходить уже в третий раз. Но если прежде все оргвопросы вели москвичи, то теперь – Екатеринодарская и Кубанская епархия, Екатеринодарская духовная семинария при поддержке администрации города Сочи. То есть, безусловно, будет применен опыт предыдущих мероприятий, но программа форума, его повестка сформированы уже больше с учетом региональной специфики Краснодарского края – в частности, интересов жителей Сочи.

К участию в форуме приглашены представители духовенства, научного и педагогического сообщества, деятели культуры, искусства, родители и дети. В программе – научно-практическая конференция, круглые столы. Во всех кинотеатрах города в эти дни пройдут бесплатные показы духовных фильмов.

– Не секрет, что наша страна находится в состоянии духовного кризиса. Для того, чтобы решить какую-то проблему, ее надо сначала обсудить. Поэтому очень важно, что форум-фестиваль «Покров» – это не поток информации в одну сторону, а площадка для дискуссии, – говорит протоиерей Дионисий Марчук. – В рамках фестиваля в Зимнем театре Сочи пройдет конференция, на которой речь пойдет о духовно-нравственной культуре в современном российском обществе, социальных практиках и их результатах. К участию, кроме педагогов и общественных деятелей Сочи, приглашены преподаватели высших духовных и светских учебных заведений Москвы и Краснодара.

Например, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Екатеринодарской епархии протоиерей Александр Игнатов будет говорить о том, как изменила наш край революция, 100-летие которой сейчас отмечается. Конечно, для Русской православной церкви – это трагическая дата. И еще один повод рассказать о людях, которые на Кубани пострадали за веру.

До сих пор мало кто знает, что восемь наших земляков восславлены в лике святых. Но жизнь и подвиг новомучеников и даже сами их имена широко не известны. Рассказать о них честно, интересно – одна из задач кубанского духовенства, в том числе и на форуме-фестивале «Покров».

Иерей Вячеслав Клименко поделился опытом общения с молодыми людьми на последних православных форумах, прошедших в Краснодарском крае, – таких как Екатерининские чтения «Православие и Наука в XXI веке», Кирилло-Мефодиевские чтения, форум «Моя вера православная». Чаще всего сейчас обсуждается личность последнего российского императора Николая II, особенно в контексте нового фильма Алексея Учителя «Матильда». А также поведение в социальных сетях и то, каким должно быть там присутствие церкви.

Пользуясь случаем, на форуме священнослужители хотят еще раз рассказать также о том, какой может быть роль молодых людей в жизни церкви.

– Церковь – это не антикварная лавка, – сказал протоиерей Дионисий Марчук. – Мы идем в ногу со временем и всегда готовы ответить на все вопросы. Наша страна, наши молодые граждане не могут быть бездуховными, не могут быть безнравственными. По большей части это в руках педагогов, родителей, сознательных молодых людей. Поэтому форум-фестиваль «Покров» – совершенно открытое мероприятие. Приглашаем к участию в нем всех неравнодушных людей. Мы понимаем, что быстрых результатов не будет, но мы сможем изменить что-то важное, глубинное. Надеемся, что форум надолго останется в памяти и жителей, и гостей Сочи.

Фестиваль проходит по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора.

Оксана ВОРОНКОВА