Кубанские Новости
Общество

Краснодар попал в топ-5 городов России по популярности в поисковых запросах

Аналитики Яндекса проанализировали поисковые запросы, чтобы выявить характерные тренды для главных российских городов.

Аналитики Яндекса исследовали поисковые запросы о 50 крупнейших городах России - от Москвы до Брянска. Они взяли все запросы с названиями этих городов за год, с августа 2016 года по август 2017 года, и выяснили, откуда больше всего ищут каждый город, какие города больше всего ищут в нем, а также выбрали примеры популярных слов и словосочетаний, сообщает пресс-служба компании.

Самым популярным городом в поисковых запросах предсказуемо оказалась Москва, о ней интернет-пользователи спрашивали более 339 млн раз, чаще всего - о работе в столице.

На втором месте оказался Санкт-Петербург, достопримечательности которого, особенно дворцы и мосты, интересуют пользователей.

Краснодар оказался на четвертом месте в рейтинге поисковых запросов. Им интересовались около 61 млн раз. Причем самый популярный запрос был связан с переездом в Краснодар на постоянное место жительства. По этому запросу краевой центр обогнал другие российские города.

Сочи в рейтинге занял шестое место, запросы об этом городе были савязаны с Черным морем и пляжами.

В компании уточнили, что при анализе учитывались только те запросы, которые непосредственно касались того или иного города. Запросы про соответствующие регионы, одноименные улицы, станции метро, вокзалы, организации, художественные произведения, футбольные клубы не исследовались. Также не учитывались названия жителей каждого города.

По данным правоохранительных органов, в настоящее время в Краснодаре официально проживает 1 318 142 человека. Но официальный статус города-миллионника краевой центр может получить не раньше, чем через два года – по итогам Всероссийской переписи населения.

Краснодар неоднократно занимал лидирующие строчки во всевозможных федеральных рейтингах.

Так, в мае этого года ежегодном рейтинге самых перспективных российских мегаполисов журнала «Русский репортер» Краснодар занял второе место, уступив пальму первенства Тюмени. В рамках исследования жители двух десятков крупнейших российских мегаполисов (кроме Москвы и Санкт-Петербурга) отвечали на вопрос, как они относятся к городу, в котором живут, и нравится ли им жить в их городах.

Краснодар пять лет занимал первое место в рейтинге. Статистика демонстрирует просто удивительные темпы строительства жилья в этом городе, а сами жители отмечают доступность товаров и услуг. А еще Краснодар — это открытость отечественным и зарубежным инвесторам. Город долгие годы входит в число лидеров по инвестиционной привлекательности. При этом, как говорят жители, несмотря на высокую бизнес-активность, город остается домашним и уютным, отметили составители рейтинга.

В декабре прошлого года опрос центра стратегических исследований компании Россгосстраха показал, что 75% жителей считают Краснодар благоустроенным городом

Также Краснодар занимал 5 место в списке счастливых городов России и второе место в рейтинге креативных городов страны.