Кубанские Новости
Общество

На Кубани пройдет XIX фестиваль православных фильмов «Вечевой колокол»

Конкурсная программа и показ фильмов пройдут в зале на Красной, 5 с 13 по 17 ноября.

На фестивале представят фильмы ведущих православных кинофестивалей России, Украины, Белоруссии, Сербии, а также работы независимых отечественных и зарубежных киностудий.

В 2017 году на конкурс заявлено более 300 работ.

Открытые показы конкурсных фильмов пройдут в малом концертном зале Кубанского казачьего хора с 14 по 16 ноября.

В состав жюри вошли кинокритик Александр Богатырев из Санкт-Петербурга, писатель Виктор Лихоносов, президент международного православного кинофестиваля «Встреча» монахиня София, а также краснодарские кинодеятели, представители кубанской митрополии. Возглавляет жюри штатный священник Свято-Троицкого собора Краснодара протоиерей Андрей Кравченко.

Президентом фестиваля - народный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко.

По традиции в православном кинофоруме на Кубани принимает участие народный артист России, президент Международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев.

Как сообщали «Кубанские новости», в этом году конкурс посвящен году экологии, 80-летию образования Краснодарского края, 225-летию освоения казаками кубанских земель и десятилетию объединения Русской православной церкви в России и за рубежом.

В 2016 году фестиваль посетили более 7 тыс. человек.

Фильмы-победители по десяти номинациям будут объявлены на церемонии закрытия фестиваля 17 ноября.