Кубанские Новости
Общество

21 гектар земли в Юбилейном микрорайоне Краснодара станет зеленой зоной

На заседании городской комиссии по землепользованию и застройке принято решение о переводе земельного участка в границах Юбилейн

Решение перевести земельный участок в зону рекреационного назначения приняли на заседании городской комиссии по землепользованию и застройке.

— Ранее этот участок по ул. Рождественской Набережной находился в зоне застройки домами от 4 до 20 этажей и более, зоне транспортной инфраструктуры. Изменив функциональное зонирование на зону рекреационного назначения, мы окончательно закрепляем статус этой территории именно как зеленой зоны для жителей Юбилейного микрорайона, — сказал заместитель главы Краснодара Владислав Ставицкий.

Вопрос о статусе зеленой зоны будет вынесен на публичные слушания, по результатам которых новый статус территории отразят в проекте постановлений о корректировке правил землепользования и застройки и Генерального плана Краснодара.

Далее решение представят на рассмотрение депутатам городской Думы Краснодара, и при их поддержке оно окончательно вступит в силу.

Затем земельный участок площадью около 21 га, расположенный параллельно ул. Рождественской Набережной вдоль реки Кубань, станет рекреационной зоной. В ее состав, в частности, войдет аллея в честь 80-летия образования Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», по оси аллеи разместят спортивные и игровые площадки, площадку для культурно-массовых мероприятий и другие зоны отдыха. В целом эта территория — часть будущего бульвара «Тургеневский».

В сентябре 2017 г. на месте будущей аллеи в честь 80-летия образования Краснодарского края протяженностью около 800 метров заложили символический камень.

Указанный земельный участок в 2007 году был передан в аренду ООО «Атман» под застройку, в июле текущего года договор аренды закончился и был расторгнут, участок снят с кадастрового учета, сообщили в пресс-службе администрации Краснодара.