Кубанские Новости
Общество

Самую высокую зарплату в Краснодарском крае получают руководители высшего звена и строители

Низкий уровень оплаты труда отмечен у работников сферы образования и науки.

Как сообщили эксперты «Avito Работа», во II и III кварталах 2017 года наиболее высокие зарплаты отмечены в категориях «Высший менеджмент» и «Строительство». Так, руководителям высшего звена в Краснодаре предлагается в среднем 53,1 тыс. рублей, в Краснодарском крае – 50,6 тыс. рублей. Строители могут претендовать на 47,5 и 46,2 тыс. рублей соответственно.

Самые маленькие зарплаты наблюдаются в образовании и науке. В Краснодаре средняя ставка составляет 24,7 тыс. рублей, в Краснодарском крае – 24,4 тыс. рублей.

В октябре 2017 года самыми популярными разделами на «Avito Работа» в Краснодарском крае стали «Строительство», «Без опыта, студенты», «Продажи», что соответствует общероссийским показателям. Однако для Кубани характерна и региональная специфика: в топ-10 наиболее востребованных категорий профессий вошли «Туризм и рестораны» и «Домашний персонал.

Во II и III кварталах 2017 года в Краснодарском крае было опубликовано 143 000 вакансий. Число активных резюме соискателей в октябре составило в среднем 52 000 в день.

Эксперты портала «Avito Работа» подчеркнули, что Краснодар занял четвертое место по уровню средней заработной платы среди крупнейших городов России. В III квартале 2017 года этот показатель составил 35,5 тысяч рублей. Среди городов Краснодарского края лидером стал Сочи, где соискатели могут рассчитывать на 39,3 тыс. рублей в месяц. Краснодар на втором месте, на третьем – город Новороссийск с показателем 32,4 тыс. рублей.

«На фоне увеличения числа предложений со стороны работодателей и конкуренции за кандидатов в крупных городах наметился четкий тренд к росту зарплат. Кандидаты становятся более избирательными, и работодатели вынуждены повышать предложение по заработным платам. При этом, как правило, ожидания по зарплатам со стороны соискателей отстают от предложения. Так, в III квартале 2017 года в Краснодаре предложение по зарплатам заметно превысило ожидания соискателей в категориях «Высший менеджмент» и «Банки, инвестиции». В то же время в категориях «Медицина, фармацевтика», «ЖКХ, эксплуатация» и «Госслужба, НКО» ожидания соискателей выше предложения», – прокомментировал ситуацию Владимир Корицкий, руководитель направления «Avito Работа».