Кубанские Новости
Общество

Хозяева автомобилей в России могут стать собственниками машино-мест во дворах на законных основаниях

Правительство РФ поддержало законопроект о приобретении машино-мест в многоквартирном доме, согласно которому к собственнику буд

Законопроект был внесен на рассмотрение в Госдуму депутатами от "Единой России". Проект предполагает дополнение 38 статьи Жилищного кодекса. Соответствующий отзыв опубликован на сайте кабинета министров, сообщают «РИА Новости».

"Предлагаемое законопроектом регулирование прав собственников помещений в многоквартирном доме правительство РФ считает обоснованным. Вместе с тем введение в Кодекс нового субъекта – собственника машино-места требует комплексного определения его прав и обязанностей, поскольку не все положения Кодекса, касающиеся собственников помещений, могут применяться в отношении собственников машино-мест", - цитируют сообщение кабмина "РИА Новости".

В документе отмечается, что в жилищном законодательстве требуется детальное определение правового статуса машино-мест с учетом соответствующих норм гражданского и градостроительного законодательства. Статьи ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", касающиеся сведений в реестре прав на недвижимость и госрегистрации прав собственности (пункт 5 части 3 статьи 9 и часть 5 статьи 40) правительство считает целесообразным дополнить указанием на собственников машино-мест. Документ требует доработки в указанном направлении, говорится в сообщении.