Кубанские Новости
Общество

Губернатор встретился с представителями нового созыва Общественной палаты Краснодарского края

В рамках мероприятия были обозначены основные направления совместной работы власти и Общественной палаты.

Как сообщает пресс-служба краевой администрации, в новый состав палаты вошли 45 человек, при этом только треть членов – участники предыдущего созыва. В третий раз на должность председателя избрана Любовь Попова. По словам Вениамина Кондратьева, это говорит о большом доверии к ее опыту и профессионализму.

Как подчеркнула Любовь Попова, приоритетами работы Общественной палаты нового созыва являются взаимодействие с некоммерческими организациями, участие в решении проблемных вопросов в долевом строительстве, ЖКХ, социальной инфраструктуре. Остаются на контроле общественников вопросы транспортной доступности и экологии в некоторых муниципалитетах края.

Кроме того, на совещании обсудили развитие науки на Кубани, а именно – сохранение грантов на фундаментальные исследования молодых ученых. Это форма поддержки не является обязательной статьей расхода краевого бюджета, поэтому в связи с большим государственным долгом, не была рекомендована Федерацией. Губернатор поручил изыскать необходимые средства, используя, в том числе внебюджетные источники.