Общество

Сборная России выиграла общекомандный зачет чемпионата мира по самбо

27-й раз подряд российская сборная стала победителем неофициального общекомандного зачета.

На ЧМ у российских спортсменов 17 золотых, 3 серебряные и 4 бронзовые награды. Второе место в общекомандном зачете заняли белорусы (2-5-5), третье - команда Армении (2-1-2).

В спортивном самбо россияне завоевали 6 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые награды, в боевом - 6 из 9 возможных золотых медалей и 1 серебро. На счету женской сборной России 5 золотых наград, 1 серебро и 2 бронзы.

Впервые на чемпионате мира итоговое общекомандное место определялось по принципу Олимпийских игр - по количеству золотых наград. Ранее зачет выигрывала команда, спортсмены которой набирали наибольшее количество очков. За золото сборная получала 7 очков, за серебро - 5, за бронзу - 3,5. По мнению главного тренера сборной России по спортивному самбо Дмитрия Трошкина, нововведение усложнило россиянам задачу победить на турнире, но не помешало ее выполнить, сообщает ТАСС.

- Многие лидеры в связи с этим оказались за чертой призеров, олимпийская система подсчета дала шанс многим странам пробиться наверх, например, командам Таджикистана и Армении, - отметил Дмитрий Трошкин.

10 по 12 ноября во дворце спорта «Айсберг» в Сочи прошел ЧМ по самбо. Турнир побил рекорд по количеству стран-участниц. В чемпионате мира приняли участие спортсмены из 93 стран. Впервые в соревнованиях выступили самбисты Китая, Египта, Кот-д'Ивуара, Сент-Люсии, Гонконга и Бангладеш.