Кубанские Новости
Общество

Большинство свалок в Краснодарском крае работают без лицензии

В крае действует свыше 250 свалок, но лишь немногие из них лицензированы.

Об это накануне на планерном совещании в Законодательном собрании Краснодарского края заявил заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края Святослав Удинцев.

Он отметил, что сейчас внедряется новая система обращения с ТКО и в регионе установлены 11 территориальных зон. В каждой из них будет действовать свой региональный оператор. Разработана территориальная схема обращения с отходами, по которой требуется строительство 11 межмуниципальных перерабатывающих комплексов.

По Краснодарской зоне деятельности (кроме краевого центра в эту зону входит Динской район) уже заключено соглашение с предприятием, которое получило статус регионального оператора.

Год работы регионального оператора выявил ряд проблем, на которые обратил внимание председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев. Увеличение тарифа новым оператором не сказалось на качестве услуг. Возникла проблема с содержанием контейнерных площадок, которые принадлежат муниципалитету, а средства на их обслуживание не предусмотрены в тарифе.

Депутаты обратили внимание на то, что Краснодар являлся наиболее подготовленной территорией к работе в новых условиях. В других муниципалитетах проблемы с вывозом и утилизацией отходов могут оказаться ещё более острыми.

Полностью перейти на работу в сфере обращения с ТКО силами региональных операторов необходимо до мая 2018 года. Депутаты выразили сомнение в том, что региональное министерство ТЭК и ЖКХ способно уложиться в отведенные сроки, сообщается на сайте ЗСК.

- Что делать с мусором? Мы не можем оставить эту ситуацию в подвешенном состоянии. Сейчас одиннадцать территорий определены, но по факту работает одна. Мы не услышали перспектив развития, что будет с отраслью в ближайшее время с учётом того или иного сценария, – высказал претензии к докладу представителя министерства председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Председатель ЗСК поручил создать две рабочие группы, которые изучат в ближайшее время вопрос создания полигонов в четырех территориях. Уже в начале декабря они должны представить план выхода из сложившейся ситуации.