Кубанские Новости
Общество

В крупных городах и станицах Кубани создадут фермерские рынки

В рамках рабочей поездки губернатора в Красноармейский район обсудили формы поддержки малых форм хозяйствования.

Вениамин Кондратьев в сопровождении своих заместителей и главы территории Юрия Васина посетил сельскохозяйственные предприятия муниципалитета.

Так, губернатор побывал на производстве сыров ИП Гольман. Мощность по переработке – 960 тонн молока за год и почти 100 тонн по выработке сыра. Единственная линия завода сегодня загружена на 80%.

Как пояснила руководитель предприятия Ольга Гольман, в сутки они перерабатывают 4 тонны молока, производят сычужные сыры и масло. Продукция реализуется преимущественно на ярмарках выходного дня в Краснодаре.

Также глава региона посетил кооператив «Ивановская артель», специализирующийся на выращивании индюков, производстве полуфабрикатов.

В текущем году предприятием произведено и реализовано 600 голов индейки на мясо. В 2018 году планируется окончание строительства корпуса фермы и приобретение поголовья КРС.

– Нам необходимо создать фермерские рынки в крупных муниципалитетах, чтобы такие перспективные предприятия, которые производят качественный и экологически чистый продукт, имели стабильный сбыт, ежедневные площадки для торговли, – резюмировал губернатор, поручив министерству сельского хозяйства подключиться к этой работе.