Кубанские Новости
Общество

Под Новороссийском ликвидировали стихийную свалку автошин площадью 4 гектара

Ликвидацию свалки инициировали активисты Общероссийского народного фронта в Краснодарском крае.

Свалка непригодных автошин образовалась в районе села Борисовка на горе Щелба города Новороссийска, сообщает пресс-служба регионального отделения ОНФ в Краснодарском крае.

По словам местных жителей, зимой 2016 года свалка площадью 4 га горела, распространяя неприятный запах на всю округу. Горожане несколько раз обращались в администрацию, но чиновники не реагировали на заявления жителей. После чего они нанесли на интерактивную карту свалок ОНФ метку с фотографиями места стихийной мусорки.

Активисты ОНФ подключили к решению проблемы специалистов Росприроднадзора и главу Новороссийска Игоря Дяченко.

Ликвидация свалки началась, но объемы мусора оказались большими, и работа затянулась почти на год. За весь период уборки было вывезено более 50 бортовых длинномеров с мусором.

По словам члена регионального штаба ОНФ Андрея Мершиева, образование таких крупных полигонов с опасными отходами может привести к серьезным негативным последствиям техногенного характера и нанести серьезный вред здоровью людей.

На сегодняшний день по Краснодарскому краю неравнодушными жителями и активистами ОНФ на интерактивной карте свалок уже отмечено 176 мест, где был обнаружен мусор. При участии представителей Народного фронта 94 из них уже убраны, по остальным ведется активная работа.