Кубанские Новости
Общество

С начала года в Краснодарском крае 97 тысяч работников вышли «из тени»

С начала 2017 года на Кубани легализованы «теневые» трудовые отношения более 97 тысяч работников.

В регионе выявлено 97 643 факта работы граждан без заключения официальных договоров с работодателем. Почти со всеми работниками в настоящее время трудовые отношения оформлены.

В целях снижения неформальной занятости в муниципалитетах края проводятся семинары-совещания, организуются круглые столы, оказывается консультативная и методическая помощь, сообщает пресс-служба краевой администрации.

По данным министерства труда и социального развития региона, проведено более тысячи совещаний и семинаров для 25 тысяч работодателей края. Кроме того, в печатных и электронных СМИ опубликовано около 500 материалов по социально-трудовым вопросам.

В ведомстве напоминают, что о нарушении трудового законодательства в части оформления трудовых отношений необходимо сообщать в органы местного самоуправления по месту жительства, центры занятости населения города, района, а также в Госинспекцию труда в Краснодарском крае (8-861-991-09-55), министерство труда и социального развития региона по телефону 8-861-252-33-15.