Кубанские Новости
Общество

Работы по благоустройству внутридворовых территорий Краснодара завершат к середине декабря

Вице-губернатор Анатолий Вороновский и заместитель главы города Евгений Зименко проинспектировали ход работ по благоустройству ж

Единое пространство между многоквартирными домами формируется в рамках приоритетного федерального проекта по созданию комфортной городской среды, сообщает пресс-служба городской администрации.

В квартал улиц Ставропольская — Кавказская — Шевченко — Таманская вошли семь многоквартирных домов, расположенных на территории площадью более 5 га. По информации представителя подрядной организации ООО «Дорстроймеханизация», работы по благоустройству идут здесь с опережением графика и выполнены на 70%. Согласно проекту, здесь асфальтируют внутридворовые проезды, обустраивают пешеходные дорожки, которые в дальнейшем выложат тротуарной плиткой, готовят площадки для размещения парковочных мест, увеличив их количество почти в 2,5 раза.

Уже завершена обрезка и вырубка аварийных и сухих деревьев, по окончании строительных работ будут высажены деревья, кустарники, многолетние цветы и засеяны газоны. Кроме того, будут обустроены 6 современных спортивных и детских игровых площадок, установлены малые лавки, урны, смонтировано уличное освещение. По поручению главы города Евгения Первышова также приводят в порядок здания трансформаторных подстанций, расположенных между домами.

Еще один жилой квартал, который посетили в рамках рабочего объезда, ограничен улицами им. Стасова, им. Селезнева и Старокубанской. Силами подрядной организации ООО «Техинжиниринг» здесь обустраивают проезды и тротуары, частично приступили к установке оборудования на детских игровых площадках.

Завершить все работы на внутриквартальных территориях, вошедших в программу по благоустройству, планируется к 15 декабря.

В рамках приоритетного федерального проекта по формированию комфортной городской среды в Краснодаре будут благоустроены 8 кварталов, охватывающих придомовые территории от 5 до 16 многоквартирных домов, и 5 зеленых зон. Финансирование проекта идет из федерального бюджета при софинансировании из краевого и городского.