Кубанские Новости
Общество

Разрешение на строительство высоток в Краснодаре будут выдавать по новым правилам

В Краснодаре приостановлено действие Правил землепользования и застройки в отношении ряда земельных участков.

Такое решение принято с 16 ноября на заседании городской Думы Краснодара из-за несоответствия зонирования некоторых земельных участков в Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ) их функциональному назначению в Генеральном плане.

— Принимая сегодняшнее решение, мы приводим в соответствие два важнейших градостроительных документа города — Правила землепользования и застройки и Генерального плана Краснодара, чтобы у нас не было разночтений и двойных толкований, — сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Михаил Фролов.

Как пояснил Михаил Фролов, по Градостроительному кодексу территориальное зонирование Правил землепользования и застройки должно соответствовать функциональному зонированию Генерального плана.

Теперь решением Думы приостановлено действие ППЗ в случаях, если зонирование в них не соответствует зонам транспортной, инженерной инфраструктуры, зонам рекреационного и специального назначения, зонам особо охраняемых территорий или размещения планируемых объектов местного назначения, предусмотренных Генеральным планом (за исключением случаев, когда строительство предполагается на территории сложившейся застройки). Это решение распространяется на участки, чье функциональное зонирование в ПЗЗ изменялось после принятия Генерального плана в 2012 г.

Действие муниципальных правовых актов, изданных по вопросам градостроительной деятельности, в отношении таких земельных участков будет приостановлено.