Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае проводятся противозаконные акции по рекламе табака

Роспортребнадзор в Краснодарском крае проверил соблюдение антитабачного закона.

С начала 2017 года специалисты управления Роспопотребнадзора в Краснодарском крае проверили соблюдение 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на 223 предприятиях, занимающихся оборотом табачной продукции, сообщает прес-служба ведомства.

По фактам выявленных нарушений было возбуждено 341 административное дело.

В отношении 12 граждан возбуждены административные дела за нарушение запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

За несоблюдение требований к знаку о запрете курения, к выделению и оснащению специальных мест для курения табака к административной ответственности привлечено 115 лиц.

На территории Краснодарского края запрещена реклама и стимулирование продажи табака и его потребления, но было зафиксировано 3 случая проведения акций, направленных на стимулирование реализации табачной продукции, что является нарушением анитабачного закона .

За истекший период 2017 года за нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями, в том числе по фактам реализации табачных изделий с демонстрацией и выкладкой в торговом зале, а также за реализацию табачных изделий на расстоянии менее чем 100 метров к образовательным учреждениям к административной ответственности привлечено 65 лиц.