Кубанские Новости
Общество

В России началась продаж билетов на поезда на 2018 год

По решению правительства цены на билеты останутся прежними.

С полуночи 17 ноября ОАО РЖД открыло продажу проездных документов в плацкартные и общие вагоны поездов дальнего следования отправлением с 1 января 2018 года. Накануне глава монополии Олег Белозеров пообещал Дмитрию Медведеву, что продажи билетов на 2018 год начнутся с 17 ноября, сообщает "Коммерсант".

ОАО РЖД сохранит глубину продажи проездных документов в 60 суток: в продажу поступили билеты на даты отправления поездов до 15 января 2018 года включительно.

"Коммерсант" напоминает, ОАО РЖД 3 ноября объявило о приостановке продажи билетов в плацкартные и общие вагоны на даты с 1 января 2018 года, поскольку тарифные решения по регулируемому пассажирскому сегменту не были приняты . Тогда ОАО РЖД ожидало индексации тарифов на плацкартные и общие вагоны в 3,9%, но ФАС объявила о намерении предоставить скидку в 10% к тарифу, объясняя это тем, что железная дорога проигрывает конкурентную борьбу с авиакомпаниями, и необходимы меры стимулирования пассажиров.

9 ноября правительство приняло решение не индексировать цену билета, но и скидку тоже не предоставлять, а зафиксировать цену в 2018 году на уровне 2017 года. 10 ноября правление ФАС утвердило решение о нулевой индексации цен на билеты в плацкартные и общие вагоны.

16 ноября ФАС опубликовала исследование, в котором сравнивались цены на авиа и железнодорожные билеты. Как оказалось, на некоторых маршрутах стоимость перевозки в плацкарте дороже авиабилета по тому же маршруту, а в остальных случаях цена на самолет практически равна или незначительно превышает стоимость билета в плацкартный вагон.